Seguinos:

Club Cultural Matienzo

En el Club Cultural Matienzo, Pringles 1249, en el barrio de Villa Crespo, hay varios espectáculos durante el verano:

Internacionales

Desde el viernes 23 al sábado 31de enero la muestra internacional de fotografía "Fictions: (la emocionalidad universal del romance y una superficie abstracta del lenguaje visual)" de Christiane Perschek (Austria) y Martín Bollati (Argentina).

El sábado 17 de enero a las 21hs, llega de visita la banda Trombone De Frutas (Curitiba, Brasil).

El sábado 24 de enero a las 21hs, Lea (Leandro Aput).

Ciclos

Los jueves 15, 22 y 29/1 ciclo de música latinoamericana, con Sonora Camarón como banda residente y muchas más como invitadas en cada fecha.

El 24/1, el 6/2 y el 28/2 llega ediciones de Llena mi Alma de Cumbia, con bandas en vivo y DJs. Y el 21/2 una nueva edición de El abrazo cumbiero.

Los domingos 18/1 y 22/2, vuelve la Jam de Dibujo: bandas de jazz en vivo y dos modelos vivos improvisando poses para dibujar por puro placer.

Los martes de enero y febrero, Ciclo VHS: mientras en el escenario tocan bandas, el salón se vuelve un estudio cinematográfico donde todo se filma.

20/01 Acus & The Pappus, 27/01 – Florencia Andrada, 03/02 – Singapur, 10/02 – Barbacoaj, 17/02 -  Nikita Nipone, León Rogani & El Hiperfulbo, 24/02 – Hombre Surreal y la Sociedad Secreta.

Música en vivo

23/1, 21hs: Sri Lanka.
5/2, 22hs: Tropico presenta: Verde Árbol + El Gobierno Invisible.
12/2, 22hs: se presentan bandas del compilado "South America is Part of the Problem", por el músico neoyorkino Ryan Walsh.
19/2, 22hs: Recoveko + Camiones.
27/2, 23.59hs: Pommez Internacional.
28/2, 21hs: El engrupe.

Festivales

14, 15 y 16 de febrero: una nueva edición del Festipulenta, mítico festival de rock under.
21/1: Nunca tuve un cumpleaños, celebración irónica y despechada por cumpleañeros veraniegos con lecturas y música por Manuel Embalse, Chaski Pum, DJ Lautaro Palenque.
 28/1: Caligrafía al desnudo: una velada de caligrafía sobre cuerpos.
26/2: Festival de la productora OffTime, invitando artistas a intervenir el espacio.

Artes Escénicas

22 y 29/1: “Yo También” de Esteban Ortiz y Daniel Wendler, improvisación de danza en dúo.
27, 28 y 30/1: “MOVER”, Ciclo de Solos de Danza
Martes de febrero: Freakshow Tropical! Varieté de escenas bizarro-absurdo-freak-extrañas y de verano.
Jueves de febrero: “Procesual”, ciclo de obras en construcción.
6 y 13/2: “Hermanas Diamante” de Quio Binetti.
20 y 27/2: “PART Y”, performance de Paula Herrena Nobile.