Seguinos:

Espacio Despierta

En Espacio Despierta, Federico Lacroze 3578, en el barrio de Chacarita, hay distintas actividades durante diciembre:

Los lunes a las 22.30hs llega el Ciclo de cine "Verano de clásicos". Cada lunes una peli distinta:
Lunes 7: “La conversación” de Francis Ford Coppola.
Lunes 14: “Los inútiles” de Federico Fellini.
Lunes 21: “El color del dinero” de Martin Scorsese.
Lunes 28: “Dr. Strangelove” de Stanley Kubrick.

Los martes 1º y 15 a las 21hs será el turno de una nueva Jam Afrolatina.

El jueves 3 a las 22hs se presenta Che Chino.

El viernes 4 a las 22hs llega Chapita Trío.

El sábado 5 a las 21.30hs será el turno de Lleva Enero con Jevier López del Carril, Paula García Presas, Tomy Lucadamo, Eduardo Pelitti y Lisando Etala.

El miércoles 9 a las 21.30hs será el turno de percusión y danza africana con Ballet África Fare.

El viernes 11 a las 21hs llega una nueva Jam de Música Étnica.

El sábado 12 a las 21.30hs se presenta Circo Voador.

El viernes 18 a las 22hs llega Corazón Abierto, música y acrobacia en fuga con Clara Montivero y Raúl Huarte.

El sábado 19, miércoles 23 y jueves 24 de 10 a 18hs tendrá lugar una feria hindú de ropa femenina.

El sábado 19 a las 22hs se presenta Loviáh.

El miércoles 30 a las 22hs llega Betty Confetti y su Conjunto Tropical para despedir el año.

Los domingos a las 21hs llega la Jam de Jazz. En este ciclo de domingos se presentan distintos músicos en cada fecha para disfrutar de la mejor música.

Entrada a la gorra.

Talleres:

Clases de Tango: lunes a las 20.30hs. Profesores: Pablo Tamburini y Marisa Taboadela.

Yoga: lunes, martes, miércoles y viernes a las 10hs. Instructores: Maru Colubri y Matías Corrías.

Acrobacia en tela y aro: martes y jueves a las 19hs. Profesora: Violeta Ramírez.

Aeropilates: miércoles y viernes a las 19hs y jueves a las 10hs. Profesora: Clara Montivero.

Circo para chicos: miércoles y viernes a las 17hs. Profesores: Felisa D'alfonso y Bárbara Fahey.

Meditación: sábado 6 a las 16hs. Facilita: Indira Apartin.

Taller de alimentación consciente: sábado 19 a las 11hs. Coordinan: Cecilia Baider (chef profesional) y María José López (asesora nutricional).

Taller de Reiki: domingos.

Profesorado de Tantra Yoga: domingo 28 a las 13.30hs.