Seguinos:

Espacio Cultural Oliverio Girondo

El Espacio Cultural Oliverio Girondo,  Vera 574, en el barrio de Villa Crespo, presenta en julio distintos espectáculos:

El viernes 1° llega la Milonga de las Orquestas con la Orquesta Típica Tanturi con sus cantores Roberto Minondi y Hugo Araujo en vivo.
21.45hs: Clase de tango
Intermedios y avanzados con Pablo Fidanza & Julia Marini
Principiantes con Flor Loiacono
23.15hs: Milonga con orquesta en vivo
Organizan: Pablo Fidanza & Julia Marini + Tomás Regolo + Lucas Furno

El miércoles 6 será el turno de la Milonga de Oliverio
20hs: clase con "El Colo Milonguero" y Eugenia Martínez
22hs: milonga a la gorra Dj José Lucchino

El jueves 7 llega la Milonga Amapola
La Compañía de Tango Entropía Tanguera va a hacer una exhibición en la pista de Milonga Amapola. Actuarán Maximiliano Figueroa con su pareja Johanna Dodier.
20 a 22hs: Clase de tango a cargo de Lunática Clases de Tango con los profesores Natalia Fures, Julieta Falivene y El Chino Necchi.
22.30hs: Concierto Cañón (Bustos, Coviello, Di Lorenzo)

El viernes 8 se presenta la Milonga de las Orquestas
 21.45hs: Clase de tango Intermedios y Avanzados con Pablo Fidanza & Julia Marini, Principiantes con Flor Loiacono.
23.15hs: Milonga con la Orquesta Típica Andariega
Organizan: Pablo Fidanza & Julia Marini + Tomas Regolo + Lucas Furno

El sábado 9 llega La Cachivacheria
21.30hs: Clase de Milonga Ángela Meléndez y Rainier Pereira
23hs: milonga, exhibiciones y música en vivo
 
El domingo 10 será el turno del Swing Club
21hs: Clase principiantes e intermedios con Mariel Gastiarena, Manuel Bicain y María Eugenia Della Latta.
22.30hs: música en vivo con Los hijos del Sodero

El miércoles 13 llega la Milonga de Oliverio
20hs: clase con "El Colo Milonguero" y Eugenia Martínez
22hs: milonga
Dj José Lucchino

El jueves 14 se presenta Amapola Milonga
20hs: Clase principiantes con Nati y Juli
21hs: Clase Intermedios con Nati, Juli y El Chino Necchi
22.30hs: Concierto con Derrotas Cadenas
Bailan: Nerea Suarez y Luciano Cams.

 El viernes será el turno de la Milonga de las Orquestas
21.45hs: Clase de tango para intermedios y avanzados con Pablo Fidanza y Julia Marini. Principiantes con Flor Loiacono.
23.15hs: Milonga con show de Orquesta Sensiblero

El sábado 16 llega La Cachivachería
21.30hs: Clase de Milonga con Ángela Meléndez y Rainier Pereira
23hs: milonga con Dj Alberto Germanó
Bailan: Yasmina Mamana y Ariel Taritolay
Tocan: A dos puntas

El domingo 18 será el turno del Swing Club
21hs: Clase para principiantes e intermedios con Mariel Gastiarena, Manuel Bicain y María Eugenia Della Latta.
22.30hs: Tranguay Jazz and Blues